Accompagnement Appui en ressources humaines

Accueil > Accompagnement Appui en ressources humaines
Formulaire

Cibles

  • Secteurs : tous secteurs
  • Taille d’effectif : moins de 250 salariés n’appartenant pas à un groupe
  • Périmètre géographique : Hauts de France

Objectifs : Accompagner les entreprises à s’outiller pour mieux gérer ses ressources humaines. L’action répond à des problématiques de compétences, communication, organisation interne, de motivation et de management. De nombreux outils peuvent être mis en place tels que fiche de poste, grille de compétences, différents entretiens, le document unique…

Description de la mesure :

1 à 3 jours pour identifier vos problématiques RH : diagnostic permettant d’analyser votre entreprise, votre organisation interne en lien avec votre stratégie ; clarification de vos objectifs et mesure de l’impact des Ressources Humaines sur votre développement économique. Rencontre d’un échantillon de salariés.

3 à 7 jours pour l’accompagnement individualisé : mise en œuvre du plan d’actions opérationnel conforme à votre projet d’entreprise ; mise en place de premiers outils RH, indispensables à votre organisation.

Pilote : CCI Hauts de France, Dorothée Delerue

Partenaires : Direccte

Financement : jusqu’à 80% du coût consultant

285€ TTC la journée pour le diagnostic, 600€ ttc au max la journée pour l’accompagnement

Calendrier : Démarrage au fil de l’année

Démarches : contacter le conseiller RH du territoire de l’entreprise

Artois > Delerue Dorothée : d.delerue@artois.cci.fr / 06.42.06.95.63

Littoral > Bercet Karima : k.bercet@littoralhautsdefrance.cci.fr / 06.47.78.35.14

Grand Lille > Mendel Valérie : v.mendel@grand-lille.cci.fr / 07.60.12.59.32

Grand Hainaut > Alfonso Pamela : p.afonso@grandhainaut.cci.fr / 06.23.03.01.78

Oise > Lion Connie : connie.lion@cci-oise.fr /06.42.45.32.22

Aisne > Deltour François : f.deltour@aisne.cci.fr / 06.89.84.28.34

Amiens Picardie > Minodier Alexis : alexis.minodier@amiens-picardie.cci.fr / 07.60.21.39.06

Pour en savoir plus : https://hautsdefrance.cci.fr/